Personal
Abteilung: Team - Anschrift - Anfahrt

Abteilung Das Team

Abteilungsleiterin:

Prof. Dr. rer. nat. habil. Maike Looß
Tel: +49 531 / 391-94094
m.looss@tu-braunschweig.de

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen:

Dipl.-Biol. Dagmar Hinrichs
Tel: +49 531 / 391-94096
d.hinrichs@tu-braunschweig.de

Dipl.-Biol. Dorothea Kirsch-Tietz
Tel: +49 531 / 391-94097
d.kirsch-tietz@tu-braunschweig.de

Dipl.-Biol. Dag Pfannenschmidt
Dipl.-Biol. Dag Pfannenschmidt
Tel: +49 531 / 391-94092
d.pfannenschmidt@tu-braunschweig.de

Ehemalige MitarbeiterInnen:

Dr. Konstantin Klingenberg, Dipl.-Biol.
Tel: +49 531 / 391-94098
k.klingenberg@tu-braunschweig.de

Fachseminarleiterinnen im GHR300:

Birgit Glüe-Strunck
Birgit Glüe-Strunck

Andrea Ullmann
Andrea Ullmann

Labor:

Dipl.-Biol. Joachim Meier
Tel: +49 531 / 391-94093
j.meier@tu-braunschweig.de

Sekretariat:

Nicole Schlüter
Tel: +49 531 / 391-94094
n.schlueter@tu-braunschweig.de

Ulrike Heyer
Tel: +49 531 / 391-94095
u.heyer@tu-braunschweig.de

studentische Hilfskräfte:

Christian Walther
DV-Administration
Tel: +49 531 / 391-94080
christian.walther@tu-braunschweig.de

Judith Lübeß
Bibliothek
j.luebess@tu-braunschweig.de

StudierendenvertreterInnen:

Team der Grünen Schule

Grüne Schule im Botanischen Garten
Tel: +49 531 / 391-94092
gruene-schule@tu-braunschweig.de

Abteilung Kontakt


Technische Universität Braunschweig
Institut für Fachdidaktik der Naturwissenschaften
Abteilung Biologie und Biologiedidaktik
Bienroder Weg 82
38106 Braunschweig

Telefon: +49 531 / 391-94094, -94095
Fax: +49 531 / 391-94084


Anfahrt - Institut für Fachdidaktik der Naturwissenschaften